ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Подоплека

Кому нужен бойкот?
26.12.2003, 13:35
Основной интригой прошлой недели было обсуждение в СМИ и среди экспертов перспективы бойкота выборов разными политическими силами.

Начало дискуссии положил Геннадий Зюганов, который заявил 17 декабря, что КПРФ может как выдвинуть собственного кандидат, так и бойкотировать предстоящие выборы:

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: КПРФ еще не приняла решения относительно президентских выборов. Компартия может, как полностью бойкотировать грядущие президентские выборы, так и выдвинуть собственного кандидата. Окончательное решение будет принято только на съезде КПРФ (Финмаркет).

(Пленум КПРФ, который назначит дату внеочередного съезда, запланирован на 27 декабря).

Вслед за Г.Зюгановым, в середине прошлой недели о своем возможном отказе от участия в выборах заявили представители Яблока и СПС:

"Яблоко" рассматривает возможность неучастия в выборах президента РФ", - заявил в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя этой партии Сергей Митрохин.

Один из лидеров "Союза правых сил" Ирина Хакамада, в свою очередь, заявила, что СПС также рассматривает возможность бойкота выборов. "СПС" и "Яблоко" могут вместе с коммунистами бойкотировать президентские выборы", - сказала она. В свою очередь, член политсовета "Союза правых сил" Борис Надеждин в интервью Интерфаксу не исключил вероятности того, что "правые и левые могут бойкотировать президентские выборы".

Как стало известно уже на этой неделе, Яблоко и СПС подтвердили свои намерения тем, что отказались от выдвижения своего кандидата на предстоящих выборах.

Довольно резкая реакция на подобные заявления последовала сразу же с разных сторон:

Владимир Путин, Президент РФ: "Это глупая и вредная затея бойкотировать выборы. Это трусливая позиция, и для тех, у кого нет шансов, было бы честнее и правильнее использовать трибуну, чтобы заявить о своей позиции. Бойкот выборов может негативно сказаться на внутренней политической жизни в стране, повлиять на экономику" (РИА "Новости").

Александр Вешняков, председатель ЦИК: назвал вероятность срыва выборов президента России "ничтожно малой". "Говоря об этом, некоторые могут совершить трагическую личную ошибку". Он посоветовал "инициаторам этой затеи спросить избирателей". "Практика говорит о том, что какие бы бури и штормы не были у нас в стране, на выборах главы государства избиратели проявляют большую активность". "Пока никто выборы не бойкотирует, идет дискуссия по этому вопросу". "Я не понимаю, зачем вообще необходима партия, если она не будет участвовать в важнейшем политическом событии страны - выборах. На мой взгляд, все партии, кто может предоставить кандидата в президенты, должны это сделать" (Интерфакс).

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: Наибольшие шансы на предстоящих в марте 2004г. президентских выборах у Владимира Путина, и "победить его в этот раз будет очень сложно". Однако, что шанс есть всегда, и ЛДПР необходимо посмотреть "весь расклад" для возможного участия в этих выборах. По его словам, на этих президентских выборах обязательно будет не менее трех кандидатов, а желание некоторых партий бойкотировать эти выборы В.Жириновский оценил как "проявление трусости, слабости и детского эгоизма". По его мнению, наибольшие шансы у ЛДПР будут на президентских выборах 2008г. (РосБизнесКонсалтинг).

Губернатор саратовской области Дмитрий Аяцков и губернатор Самарской области Константин Титов не верят в возможность бойкота президентских выборов. "Практически потеряв на выборах все, Зюганов вместе с правыми пытается искать возможность, чтобы внести в умы россиян какие-то сомнения", - заявил Д.Аяцков. Он убежден, что "эта акция не увенчается успехом, а явка избирателей на выборы президента 14 марта составит 73%, причем абсолютную победу одержит действующий президент Владимир Путин".

Губернатор К.Титов, со своей стороны, считает, что "поражение коммунистов и правых на парламентских выборах показало, что народ жаждет других лиц в политике и другой политики". "Поэтому сегодня их намерение отказаться от выборов показывает, как далеко они оторвались от народа". По его словам, "неучастие в выборах - это демарш. А кому он нужен, когда лишь 4% за них проголосовали? Вот они между своими и будут тусоваться, а основная часть общества придет на выборы, будет голосовать, она не откажется от выборов своей власти" (Интерфакс; РИА "Новости").

Опрошенные СМИ политологи поддерживают мнение официальных лиц, довольно резко критикуя представителей партий за подобные заявления (особое неприятие вызывает позиция демократических сил).

Основные тезисы, транслируемые экспертами:

-неучастие в выборах противоречит самой сути существования политической партии;

-отказ правых и даже коммунистов от участия в выборах не скажется "ни на итогах выборов, ни даже на явке).

Перспективы снижения явки обсуждаются в СМИ, однако ни один их серьезных экспертов не согласен с тем, что явка может оказаться столь низкой, что выборы будут признаны недействительными. Характерны публикации в некоторых оппозиционно настроенных СМИ: например, "Новые известия" публикую материал, в котором подсчитываются шансы "критического" снижения явки ("Если бойкот удастся…"), однако цитируемые в той же статье эксперты не соглашаются с тем, что неучастие в выборах правых и КПРФ может критически отразиться на явке.

Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика": В любом случае низкой явки на выборах не будет (Новые известия)

Владимир Мукомель, заместитель руководителя Центра этнополитических и региональных исследований: коммунисты только наводят правых на ложный след не потому, что они так сожалеют по поводу парламентских выборов, а потому, что сами оказались в состоянии раскола. Будучи уверенными в проигрыше Зюганова, они растерялись. Но электорат не растеряется и проголосует (Новые известия).

Игорь Бунин, политолог: Ну, президент у нас имеет такой рейтинг, такую популярность, что он будет избран. Может быть, легитимность, я сомневаюсь, чтобы была поставлена под сомнение, потому что тут же найдутся заменители, суррогаты. Значит, найдется какой-нибудь жук, который будет выдвинут в качестве кандидата от либералов, какой-нибудь Семигин, который будет в качестве кандидата от коммунистов, и все равно выборы состоятся. Поэтому я не думаю, что этот удар будет серьезным по Путину, он гораздо сильнее будет ударом по компартии и по либералам (ТВЦ, События).

Но поможет ли это сорвать президентские выборы? Вряд ли. Ведь ни те, ни другие не хотят замечать главного. Провал оппозиции на думских выборах - это результат их собственных ошибок, а не только действие административного ресурса (ТВЦ, Постскриптум).

Сергей Кургинян, политолог: Действительно, явка низкая. Действительно, над страной нависает как бы второй фронт, как бы обнаженный этот фланг людей, которые просто говорят "а нас ничто не устраивает из этого списка". Из этого может вынырнуть все, что угодно. Но только вынырнет из этого не Чубайс и Зюганов, которые это все усилят, а что-то совсем новое, они в этом во всем растворятся. КОРР.: Вот именно - растворятся. Потому что партия, игнорирующая главное политическое событие 4-хлетия - президентские выборы вообще как бы не существует. О них постепенно начинают забывать и власть, и пресса. И избиратель (ТВЦ, События).

Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика": считает, что бойкот президентских выборов означает уход и правых и левых на вечный покой. "Запуск процедуры косвенного недоверия президенту означал бы начало конца и тех и других. Политические партии ведь для того и существуют, чтобы участвовать в процессах избрания" (Новые известия).

Владимир Петухов, руководитель аналитического отдела ВЦИОМ: Выборы, любые выборы для политических партий это же не только результат, но и в каком-то смысле очень важный процесс, когда можно еще раз мобилизовать свои структуры, своих сторонников, предложить какие-то новые идеи, проанализировав ошибки предшествующей предвыборной кампании. И, так сказать, навязать Путину дискуссию по тем проблемам, которые они хотели озвучить. Лишаться таких возможностей, мне кажется, это неправильно и неоправданно (ТВЦ, Постскриптум).

Любовь Слиска, член высшего совета партии "Единая Россия": Я хочу сказать, что это еще раз показывает их полную слабость. Таким способом в политической борьбе не участвуют. Они просто подписывают себе сами смертный приговор. И они почему-то заявляют это только от руководства партии, забывая, что за ними еще сотни тысяч человек. Согласятся ли люди вот так их поддержать солидарно, не участвовать в выборах? А я вас уверяю, что нет, этого не будет (ТВЦ, Постскриптум).

Вячеслав Володин, член высшего совета партии "Единая Россия": Партии на то и создаются, чтобы участвовать в выборах. И если они сами в них не участвуют, то должны поддержать того или иного кандидата. А иначе партии должны уйти с политической сцены. Тем более что по новому Закону о партиях партия, преодолевшая пятипроцентный барьер, финансируется из госбюджета. А отказ участвовать в политической жизни страны означает отказ от своих прямых обязанностей (Коммерсантъ).

Если на прошлой неделе еще высказывались некоторые серьезные опасения, то с начала этой недели СМИ (особенно – пул деловых изданий) начинают воспринимать ситуацию как фарс. Характерен вопрос, который, например, задает экспертам Коммерсантъ: "Кому бы еще отказаться от президентских выборов?"


  • Хакамада бросает вызов

  • От "Родины" - двое

  • КПРФ определилась

  • Кому нужен бойкот?

  • Единый демократический

  • Время выдвижений

  • "Яблоко" определилось

  • Гущин как могильщик "Яблока"

  • Выборы и фашизм




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.