ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Подоплека

Время выдвижений
23.12.2003, 18:47
Владимир Путин

1). В понедельник Владимир Путин лично приехал в Центризбирком, чтобы представить ходатайство о регистрации группы избирателей, которые выдвинули его кандидатом в президенты. Документы у него приняли руководитель специальной группы Ольга Застрожная, секретарь ЦИК Нина Кулясова и уполномоченные сотрудники аппарата.

Как заявил председатель ЦИКа Александр Вешняков, после того как инициативная группа будет зарегистрирована, она начнет сбор подписей в поддержку Путина ("Газета.ru", 22.12)

2). "В понедельник Мосгорсуд запретил независимому журналисту Валерию Джавадову издавать газету "Письма президенту". Теперь журналист собирается подать кассацию в Верховный суд. По словам Джавадова, он придумал газету "Письма президенту" после того, как посмотрел телеинтверью Владимира Путина, которое он дал в эфире государственных каналов в прошлый четверг. Сам он считает, что проблемы, с которыми он столкнулся, являются "введением цензуры". По его словам, запрет газеты "Письма президенту" нарушает ряд положений закона о СМИ, а также пункт 5-й статьи 29-й Конституции Российской Федерации, которая гарантирует свободу средств массовой информации" ("Интерфакс", "Газета.ru", 22.12)

3). "НГ" публикует интервью председателя комиссии по правам человека при Президенте России Эллы Памфиловой, где та убеждает, что президент заинтересован в совместных поисках решений правозащитных проблем.

"Серьезных корректив требуют законы "О защите юридических лиц...", "О милиции", "О прокуратуре", "Об оперативно-разыскной деятельности". Необходимо также срочно закрепить принцип приостановления предпринимательской деятельности только в судебном порядке. Президент с пониманием отнесся к нашим наработкам, поручив главе своей администрации Дмитрию Козаку рассмотреть эти предложения и принять соответствующие решения"

"Своим отношением президент хотел сказать чиновникам: спуститесь на землю, стряхните с себя броню и величие, научитесь общаться с теми, кто, быть может, вам не нравится, кто говорит достаточно жесткие и нелицеприятные, но реальные вещи, научитесь с ними взаимодействовать - в интересах граждан".

"Я не могу дословно передать фразу президента, но смысл был такой: встряхнитесь немножко, уважаемые! Жизнь меняется, чего же вы не меняетесь, в конце концов? Я-то уйду в положенный срок, потому что не намерен трогать Конституцию; быть может, цветы буду выращивать, а ведь некоторые из вас еще долго будут сидеть на своих постах. Почувствуйте, что на дворе сегодняшний день, а не вчерашний сон!"

Владимир Жириновский

"ЛДПР определится по участию в президентских выборах. Очередной съезд ЛДПР состоится в ближайшую пятницу, сообщил лидер партии Владимир Жириновский. "Съезд определит свою позицию в избирательной кампании по выборам президента РФ", - сказал Жириновский" ("Интерфакс")

Герман Стерлигов

"У Путина уже есть один соперник. 15 декабря о желании выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах объявил владелец "Гробовой конторы братьев Стерлиговых" Герман Стерлигов. Около года назад он шокировал московскую общественность, установив на московских магистралях огромные билборды с оригинальными четверостишиями "Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики" и "Душистые гробы из свежего кедра". Чуть позже гробовщик баллотировался в губернаторы Красноярского края, а 7 декабря с лозунгом "Россия для русских" участвовал в выборах мэра Москвы. Обе кампании он успешно проиграл. До конца сегодняшнего дня Стерлигов пообещал привезти в ЦИК все необходимые документы для регистрации себя кандидатом в президенты России (его поддерживает ряд общественных организаций, среди которых Союз русской молодежи и Движение против нелегальной иммиграции)" ("Газета.ru", 22.12)

КПРФ и "Родина"

"Сюрприз первый: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по информации Газеты, категорически не хочет больше выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Главного коммуниста страны подкосила неудача на парламентских выборах. Сюрприз номер два: окружение Зюганова нашло кандидата от КПРФ в российской глубинке. Вто шахтер, мастер проходческой бригады, недавно избранный мэром Норильска Валерий Мельников. Он возглавлял профсоюз "Норильского никеля" и дважды участвовал в выборах мэра Норильска. В первой попытке набрал 47% голосов, но итоги голосования были аннулированы судом. В октябре Мельников вновь победил, хотя ему противостоял топ-менеджер "Норникеля" Джонсон Хагажеев.

Мельников не член КПРФ, но идейный сторонник левого движения. Вчера в разговоре с корреспондентом Газеты он подтвердил свое согласие стать единым кандидатом в президенты от компартии.

Выдвижением Мельникова в кандидаты Зюганов предложит партийной верхушке, разочарованной поражением на парламентских выборах, человека новой формации. Такого, о котором сейчас мечтают в региональных обкомах КПРФ. "Мельников - человек успеха, - сказал собеседник Газеты в аппарате ЦК КПРФ. - Он выиграл выборы в городе-монолите, контролируемом "Единой Россией" с "Интерросом". Он сумел противопоставить себя бешеным деньгам и дикому административному давлению. Победил в первом же туре, набрав 53% голосов. Вот кто нам нужен!"

Поддержав кандидатуру Мельникова, Зюганов решает важнейшую проблему - задвинуть своего главного оппонента, "кремлевского засланца" Геннадия Семигина.

Семигина активно поддерживает "второй человек" в партии Валентин Купцов, протолкнувший Семигина в партийный избирательный список КПРФ вопреки категорическому "нет" Зюганова. Зюганов опасается, что на съезде Семигин опять получит поддержку секретарей обкомов партии. "Я считаю, что на съезде должно быть рейтинговое голосование по кандидатуре от КПРФ, - сказала Газете секретарь ЦК по социальным вопросам Татьяна Астраханкина. - Я, например, тоже выдвинусь кандидатом в президенты, мой тверской обком меня поддержит". "Мельникову непросто будет стать единым кандидатом от компартии", - сказал Газете эксперт Центра политических технологий Дмитрий Орлов.

"Секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов: КПРФ может "поддержать кого-либо от левых, выдвинутых инициативной группой: члена Совета федерации Николая Кондратенко (второй номер центральной части списка КПРФ на думских выборах. - „Ъ") или Николая Харитонова (третий номер списка КПРФ. - „Ъ")". В свою очередь, источник „Ъ" в партии назвал фамилии еще четырех кандидатов: депутата Госдумы от КПРФ Сергея Решульского, академика Жореса Алферова, избранного мэра Норильска Валерия Мельникова и члена центральной части списка КПРФ адвоката Юрия Иванова" ("Ъ").

"Как и обещали коммунисты, перед съездом обсуждение вариантов прошло в обкомах и горкомах, а не только в узком кругу президиума ЦК. По словам источников, регионалы высказались резко против выдвижения кандидатуры Геннадия Зюганова - он, по-видимому, станет "лицом поражения". Левые требуют от своих делегатов избрать другого претендента. А вот дальше единодушие кончается. К уже озвученному списку претендентов от КПРФ - Жоресу Алферову (нобелевский лауреат), Сергею Решульскому (координатор думской фракции) и Александру Куваеву (глава МК КПРФ) - добавились и другие, из ранее малоизвестных левых - это мэр Норильска Валерий Мельников и депутат Юрий Иванов, удачно раскрутившийся благодаря участию в теледебатах. Из нераскрученных левых наиболее серьезные шансы быть выдвинутыми имеют, как оценивают наблюдатели, Геннадий Семигин, опирающийся на поддержку части обкомов, и Валерий Мельников, кандидатуру которого одобряют не только заметная часть регионов, но и настроенные против Семигина члены президиума ЦК" ("Известия").

"Съезд КПРФ состоится в воскресенье. Руководство партии еще не определилось с кандидатом в президенты. Наиболее вероятно выдвижение председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Впрочем, секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов вчера заявил "Интерфаксу", что партия может воздержаться от выдвижения собственного кандидата и поддержать левого по убеждениям самовыдвиженца.

О своем возможном выдвижении уже высказывался председатель исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР), бывший бизнесмен Геннадий Семигин. "Семигин проводит работу с руководителями региональных парторганизаций и делегатами съезда, - говорит источник, близкий к руководству КПРФ. - Очень вероятно, что он попытается добиться своего выдвижения в президенты и даже возглавить партию" ("Ведомости").

"Уже сейчас все говорят, что на пленуме будет осуществлен мощный наезд на товарища Зю, а также на казначея партии Виктора Видьманова, которые, с точки зрения партактива, особенно на местах, являются главными виновниками поражения. - Я прогнозирую, что на пленуме, а затем на съезде произойдет очень резкое выяснение отношений. Не удивлюсь, если будут приняты серьезные кадровые решения, - сказал "Версии" кандидат в депутаты Госдумы, не прошедший по спискам КПРФ, Александр Нагорный. - По моим ощущениям, сейчас в рядах партии очень большое недовольство тем, как велась избирательная кампания. Говорят, что именно Зюганов и Видьманов в предвыборный период, распродав переходные места в списках, заработали более $30 млн. Что якобы эти двое обеспечили прохождение порядка 15 кандидатов, исходя из цены в $1, 5 млн. на брата, плюс еще одного кандидата, также за очень большую сумму. Соратники обвиняют Зюганова не в продаже мест, а в том, что из всей суммы на избирательную кампанию было реально выделено всего $4 - 5 млн. и наиболее обделенными оказались обкомы в регионах. А секретари обкомов обвиняют Зюганова и начальника избирательного штаба КПРФ Мельникова в том, что они вообще провалили избирательную кампанию. Этого Зю простить не могут, и в настоящее время 90% партийцев выступают против его участия в президентских выборах. Предсказуемые 5 - 7% голосов убьют партию и приведут к девальвации брэнда КПРФ.

...в отношении предстоящих выборов сейчас рассматриваются два варианта. Первый: выдвинуть на президентскую гонку нового кандидата, хорошего полемиста, который, пользуясь бесплатным эфиром, будет критиковать Владимира Путина, а за какое-то время, положенное по закону, снимет свою кандидатуру. Второй: изначально отказаться от участия и призвать избирателей не ходить на выборы. Гипотетически возможен и третий вариант, при котором Зюганов, выдержав шквал атак, все-таки пойдет на выборы, но подобную возможность в партии всерьез не рассматривают" ("Версия").

Народно-патриотический союз "Родина" пока не определился с датой своего съезда. Но один из лидеров "Родины" - Сергей Глазьев уже объявил, что кандидатом в президенты он не будет. По словам источника, близкого к руководству "Родины", не пойдет в президенты и второй лидер союза - Дмитрий Рогозин. Но "Родина" все же готовит "резервного кандидата". "Администрация президента попросила подготовить кандидата от "Родины" - видимо, на тот случай, если у Путина будет мало соперников", - говорит источник. Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что выдвижение кандидата от "Родины" состоится, если у Путина не будет соперника от КПРФ" ("Ведомости").

Явка

"Компания конкурентов в составе гробовщика Стерлигова и скандалиста Жириновского не решает проблему безальтернативности выборов, а, следовательно, проблему явки. На решение этой проблемы у Кремля остается совсем мало времени – самовыдвижение кандидатов, как напомнил в конце прошлой недели Александр Вешняков, возможно до 1 января, а выдвижение кандидатов от партий и блоков – до 6 января" ("Газета.ru").


  • Хакамада бросает вызов

  • От "Родины" - двое

  • КПРФ определилась

  • Кому нужен бойкот?

  • Единый демократический

  • Время выдвижений

  • "Яблоко" определилось

  • Гущин как могильщик "Яблока"

  • Выборы и фашизм




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.