ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Подоплека

"Яблоко" определилось
22.12.2003, 13:14
20-21 декабря проходил съезд партии "Яблоко". В итоге принято решение не выдвигать кандидатуру от партии на президентских выборах, а также отказать в своей поддержке кандидату в президенты Владимиру Путину. Выбор между призывом голосовать против всех или бойкотом выборов в "Яблоке" сделают позже.

Принятое на съезде постановление гласит: "Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы продемонстрировала отсутствие в России свободных демократических выборов. В этой ситуации очевидно, что предстоящие президентские выборы не могут быть ни свободными, ни честными, ни справедливыми, ни равноправными".

Сергей Иваненко: "…в отсутствие кандидата от демократов возможна "имитация демократических выборов и, как следствие, появление лжедемократического кандидата" в качестве альтернативы действующему президенту: "В этом случае „Яблоко" будет вынуждено вести разъяснительную работу по поводу непричастности такого кандидата к демократам"" ("Ъ").

Явлинский: "Самая главная ошибка - надо было раньше понимать: чтобы в России получить 5%, надо, фактически, получить 20%" ("Время новостей").

"НГ" уточняет, что "некоторые ораторы подчеркивали, что теперь у "Яблока" есть право ожидать такой же определенности от "Союза правых сил"" относительно отказа в поддержке Путину.

"Ъ" считает, что "по итогам завершившегося съезда партии ее лидер Григорий Явлинский заявил о прекращении консультаций с партией "Союз правых сил" о выдвижении единого демократического кандидата".

Борис Немцов: "О таком решении можно было догадаться раньше. Но я не слишком расстроен. Сейчас для меня ключевая задача - создание дееспособной оппозиционной демократической коалиции. В предстоящем году в стране пройдут 37 региональных выборов. Выиграть их в одиночку невозможно, поэтому единственный шанс на выживание - создание коалиции" ("Ъ").

Перспективы демократической коалиции "Ъ" оценивает не слишком высоко: "Владимир Лукин вчера весьма туманно обрисовал перспективы совместной работы: "Мы будем вырабатывать наши приоритеты. В свете отказа „Яблока" от участия в президентских выборах необходимо прежде всего понять, что конкретно делать дальше"".

"Известия" подробно рассматривают политические планы "Яблока": "…выдвинуты три задачи, одна из которых уже реализуется. "Яблоко" заявило о несогласии с итогами выборов, подало жалобу в компетентные органы и избрало "флоридский вариант" - ручной пересчет голосов. Количество копий протоколов, которые необходимо пересчитать (у партии нет электронной системы Зюганова, выдавшей параллельный с циковским итог за три дня до объявления официальных результатов), позволит занять аппарат на полгода, а партийных юристов еще на пару лет - оспаривать итоги выборов хлопотно и долго. Но зато это дает возможность выглядеть оппозиционерами, неправедно ущемленными, время от времени напоминать о себе гражданам. Можно не сомневаться, что часть международной общественности будет припоминать Путину о "фальсификации выборов" с не меньшим упорством, чем о нарушении прав человека в Чечне.

Вторая задача, напрямую связанная с третьей: "создать серьезную, большую партию в ближайшие четыре года, которая будет действительно объединять всю демократическую оппозицию". Для этого, в частности, Явлинский предполагает, что партия примет участие во всех региональных выборах. По мнению экспертов, это намерение - основа для действительного объединения демократических партий снизу. Выборы в региональные заксобрания впервые пройдут по смешанной системе и, поскольку в большинстве местных уставов предполагается 7-10%-ный барьер (а не 5%, как на думских выборах), отделения "Яблока" и СПС там, где они действительно существуют, могут объединить усилия для создания единой фракции. Дополнительным стимулом к этому станет давление административного ресурса, привлеченного в поддержку "Единой России". Если "Яблоко" научится жить без парламентской фракции, партия докажет свою состоятельность и обновится в мартеновских печах череды "малых" выборов. Первым сигналом того, что "Яблоко" дозрело до совместных действий, стало решение съезда о "целесообразности создания коалиции с другими демократическими партиями и движениями"".

"Газета" сосредоточила свое внимание на лидерстве Явлинского: "…ситуация внутри "Яблока" постепенно выходит из-под его контроля. Впервые съезд определил свое отношение к руководству партии: треть делегатов проголосовали за недоверие Григорию Явлинскому, единолично руководящему партией с момента ее создания. Такова реакция рядовых "яблочников" на итоги выборов 2003 года. Доверяющих руководству оказалось больше, чем не доверяющих - 197 против 67. Только численный перевес доверяющих позволил не обсуждать вопрос по существу".

"Ведомости" сообщают со ссылкой на источник, близкий к руководству "Яблока", что "лидер партии на самом деле "очень хотел выдвигаться".. "Но главное, что было ему необходимо, - это дружественная позиция Кремля. Он ждал, что с ним будут обсуждены доступ к телеканалам и спонсорским деньгам. Без этого он воздержался от выдвижения", - поясняет источник".

"Российская газета" приводит детали съезда: "…соратники Явлинского считали свои промахи. Питерский делегат Михаил Евраев прямо поставил вопрос об объединении региональных отделений с СПС. На что приморский коллега, а "яблочные" результаты там улучшились по сравнению с 1999 годом, заметил, что у них СПС нет и вообще кампания прошла удовлетворительно. Валерий Карпов из Астрахани упирал на забывчивость этнической проблемы, "которая важнее ядерных отходов". И почти каждый второй делегат говорил о том, что 20 тыс. наблюдателей - это слишком мало, можно было просто нанимать людей, сэкономив на телероликах. Андрей Бабушкин был недоволен отсутствием контрпропаганды: тему ЖКХ перехватила "Единая Россия", и еще "яблочники" так и не объяснили, почему не объединились с СПС. Тамара Злотникова напомнила коллегам, что они в отличие от Жириновского слишком мало ездили по стране и так и не провели обещанный референдум о запрете ввоза ядерных отходов.

...больше всего критики вызвали агитационные печатные материалы, 33 организации составили перечень претензий, который колеблется от "люди не брали, говорили, что такие уже получали", до "под портретом Явлинского должна быть фамилия, не все знают в лицо". Ни содержание буклетов, ни фото лидера партии не помогали агитировать.

"Сфотографировать Явлинского так, чтобы он стал похож на Немцова, - это надо было постараться", - жаловались одни, а другие утверждали, что "много потрачено денег, можно подумать, что Явлинский тоже олигарх".


  • Хакамада бросает вызов

  • От "Родины" - двое

  • КПРФ определилась

  • Кому нужен бойкот?

  • Единый демократический

  • Время выдвижений

  • "Яблоко" определилось

  • Гущин как могильщик "Яблока"

  • Выборы и фашизм




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.