ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Подоплека

ЦИК и иски
27.11.2003, 16:46
Центризбирком на прошедшем заседании принял решение обратиться в Верховный суд с просьбой отменить регистрацию двух кандидатов в депутаты Госдумы – известного предпринимателя Юрия Шефлера и Николая Луговского, входящих соответственно в предвыборные списки СПС и КПРФ.

ЦИК сделал это с подачи силовых ведомств, предоставивших данные об ошибках и подлоге, обнаруженных в регистрационных документах кандидатов.

Кроме того, в пятницу на заседании ЦИК будут решать, обращаться ли в суд с обвинением блока Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина в использовании избирательного фонда не по назначению, а именно на выплату $500 тыс. вознаграждения за любую информацию о террористе Шамиле Басаеве.

СМИ отметили что ЦИК впервые за кампанию проявил инициативу о снятии кандидатов (Газета.ru).

1). Обращение по Шефлеру

Справку о кандидатах дает "Коммерсантъ". По информации издания председатель совета директоров компании SPI Юрий Шефлер занимает третье место в региональной группе "Запад" предвыборного списка кандидатов партии СПС. Проживает за границей. Разыскивается правоохранительными органами по обвинению в нарушении статьи 119 Уголовного кодекса РФ ("Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью"). Согласно обвинению, в 2002 году господин Шефлер угрожал убийством Владимиру Логинову, главе созданной в том же году федеральной казенной компании "Союзплодоимпорт", которая оспаривает право дочерней компании SPI "Союзплодимпорт" на использование многочисленных водочных торговых марок.

Как отметил "Ъ", на момент регистрации списков кандидатов, выдвинутых СПС и КПРФ, у Центризбиркома не было никаких претензий к Шефлеру (и Луговскому), оба были зарегистрированы. Затем в общем порядке ЦИК обратился в правоохранительные органы с просьбой о проверке всех зарегистрированных кандидатов на предмет сокрытия или искажения ими биографических сведений, а также данных об имуществе, доходах, судимостях и двойном гражданстве. В ответе на запрос ЦИКа МВД сообщило, что среди кандидатов от СПС с непогашенной судимостью никого нет, только Юрий Шефлер находится в федеральном и международном розыске.

На основе этой информации заместитель председателя ЦИКа Олег Вельяшев направил письмо начальнику Института криминалистики Управления научно-технического обеспечения ФСБ РФ Анатолию Фесенко. В письме он сообщил: "Юрий Шефлер находится в федеральном розыске. Последние год два месяца он находится за границей и от контактов со следствием уклоняется. В связи с этим у ЦИК России есть сомнение относительно достоверности представленного 8 сентября 2003 года заявления с подписью". Эксперты ФСБ провели графологическую экспертизу и сделали вывод, что подпись господина Шефлера под его заявлением о намерении баллотироваться в Госдуму является поддельной.

Представитель Юрия Шефлера Дмитрий Харитонов и член ЦИКа с совещательным голосом от СПС Вадим Прохоров подлог отрицали. На заседании ЦИКа было зачитано письмо лидера СПС Бориса Немцова. В письме сообщалось, что у СПС "имеется устное подтверждение Ю. В. Шефлера в том, что заявление написано им собственноручно", и ставились под сомнение выводы почерковедческой экспертизы, поскольку "не представлено доказательств подлинности подписей Ю. В. Шефлера на образцах, которые использовались при проведении почерковедческого исследования". Образцами служили подписи господина Шефлера в его налоговых декларациях за 2001 и 2002 годы.

2). Обращение по Луговскому

Члены ЦИКа выявили неточность в биографических данных кандидата: он указал, что является заместителем генерального директора ФГУП "Торговый дом "Кремлевский", в то время как на момент регистрации списков кандидатов уже был уволен с этой должности. На заседание он не явился "по причине болезни", а в своем объяснительном письме в ЦИК сообщил, что указал свою прежнюю должность, поскольку не согласен с увольнением.

Как отметили "Ъ" и "Газета.ru", представители КПРФ, которая уже подверглась со стороны конкурентов жесткой критике за включение в свой список гражданина Республики Белиз с сомнительной репутацией, защищать своего кандидата не стали, заявив, что им нечего добавить к сказанному. "Так что его снятие – дело техники", - заключает Газета.ru.

3). Обращение по "Родине"

Снятие "Родины" инициировал гражданин Фархад Ильясов, который обратился в ЦИК.  Как отметила Газета.ru, Ильясов - настоящий предвыборный киллер. "Особенную тягу писать иски у гражданина Ильясова вызывают выборы. Например, только на прошлой неделе он написал жалобу на Юрия Лужкова, который, как считает избиратель, украл интеллектуальную собственность". Сергей Глазьев считает, что за гражданином Ильясовым скрывается КПРФ, поскольку запрос Ильясова был опубликован в коммунистической газете "Советская России".

Издания предполагают, что запрос по Басаеву не помешает "Родине" участвовать в выборах. "Во-первых, потому что Вешняков уже заявил, что, хотя и осуждает нецелевое использование избирательных денег, все-таки не считает это достаточным основанием для снятия с выборов. Во-вторых, потому что сегодня рабочая группа ЦИК рекомендовала не судить "Родину". Наконец, не для того ее создавали, чтобы снимать с выборов и возвращать голоса КПРФ и другим неудобным Кремлю партиям".

И действительно, вчера Вешняков заявил что, если блок "Родина" "дойдет до конкретных действий, может возникнуть вопрос об административной ответственности", однако о снятии блока с выборов речь идти не будет (РБК).


  • Хакамада бросает вызов

  • От "Родины" - двое

  • КПРФ определилась

  • Кому нужен бойкот?

  • Единый демократический

  • Время выдвижений

  • "Яблоко" определилось

  • Гущин как могильщик "Яблока"

  • Выборы и фашизм




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.