ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Мнение

Кто после Грызлова?
25.12.2003, 15:04
"Круг кандидатов в министры внутренних дел, называемых различными экспертами и "источниками, близкими к Кремлю", очень широк.

Это и нынешние заместители министра Рашид Нургалиев и Сергей Щадрин, и начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД Константин Ромодановский, и руководитель госнаркоконтроля Виктор Черкесов, и даже начальник ГУВД Санкт-Петербурга Михаил Ваничкин. (Называют также людей со стороны, в частности, отличившегося в Чечне единоросса Франца Клинцевича и даже Сергея Шойгу, но это скорее из области фантастики).

"Две недели назад по министерству был даже запущен слух, что министром станет лидер "Родины" Рогозин, но реакция оказалась ужасной и слух так же быстро пресекли", - рассказал "Ъ" один из сотрудников центрального аппарата МВД. Единственное, в чем уверены большинство из экспертов, так это в том, что, скорее всего, вопрос с преемником еще не решен и он точно будет выходцем либо из спецслужб, либо из самого министерства. "Другого выхода просто нет. Вопрос о приемнике необходимо рассматривать в контексте основных задач и проблем самого министерства, где в первую очередь еще вчера было необходимо решить проблему кадров. С одной стороны, прекратить "распределение" руководящих должностей в ведомстве, с другой - наладить нормальную оперативную работу, то есть министерство теперь должен возглавить профессионал, а не политик", - заявил высокопоставленный источник "Ъ" в МВД. В любом случае вопрос о преемнике Бориса Грызлова будет решаться лично президентом РФ Владимир Путин, и в этом единодушны все - эксперты, источники, журналисты. Спрогнозировать же, на ком он остановит свой выбор, практически невозможно.

Наиболее реальным кандидатом на пост министра в самом МВД считается Рашид Нургалиев. Во-первых, он выходец из ФСБ. Во-вторых, именно он руководил министерством, когда Борис Грызлов находился в предвыборном отпуске. В-третьих, в МВД он руководит службой криминальной милиции - пожалуй, самым важным подразделением ведомства. А как раз вскоре начнется реформа МВД, в ходе которой милицию должны разделить на криминальную (она останется в ведении и на содержании федеральных властей) и муниципальную (ее будут контролировать, а главное, содержать власти на местах). Таким образом проверенный "в деле" чекист Нургалиев вполне может сохранить свой нынешний статус, избавившись от приставки "и. о". При этом единственным недостатком Рашида Нургалиева источники "Ъ" в МВД называют отсутствие у него харизмы. "Министерство в кризисе. А ожидать каких-либо перемен в ведомстве под руководством Нургалиева не приходится. При тихом штабисте, которым является Нургалиев, МВД не будет развиваться. А именно для дальнейшего развития и планируется реформирование министерства", - считает источник "Ъ" в МВД. С другой стороны, администрация президента сейчас как раз и заинтересована в тихом лидере. После громких компаний министра Грызлова (реорганизация РУБОПов, смещение с постов людей Владимира Рушайло, борьба с оборотнями в погонах) МВД необходим не министр-реформатор, а министр-исполнитель. Ведь реформы судебной и правоохранительной систем, как известно, разрабатываются не в этих системах, а в Кремле.

Вторым по степени вероятности приемником называют Константина Ромодановского - нынешнего начальника ГУСБ МВД. Генерал ФСБ, пришедший в милицию по личной просьбе президента страны, в министерстве всегда считался фигурой независимой, подчиненной Борису Грызлову только формально. Правда, многие отмечают небезупречность его позиций в МВД с точки зрения авторитета у рядовых милиционеров. "Господина Ромодановского в системе МВД не любят, с его приходом на пост начальника ГУСБ эта служба превратилась из механизма контроля за чистотой рядов в министерстве в некую контору, которая в основном снимается в телесюжетах и делает рекламу своему начальнику", - говорят они.

Следующий кандидат, называемый экспертами, Сергей Щадрин, сделал за последние полтора года головокружительный карьерный рывок с должности начальника ГУВД Ростовской области до заместителя министра, начальника службы общественной безопасности, пройдя в званиях от генерал-майора до генерал-полковника. Но у него мало связей в ФСБ. А без прямой поддержки "старших братьев" реально рассчитывать на пост главного милиционера сейчас в России невозможно.

Одним из кандидатов называют и главу Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, известного близостью к президенту Путину. Однако источники "Ъ" считают эту кандидатуру маловероятной. Служба, которую возглавляет господин Черкесов, в ближайшее время будет только усиливаться и, скорее всего, станет не менее важной, чем МВД, и уж точно более престижной, чем милиция.

Также мало вероятной является и кандидатура начальника ГУВД Санкт-Петербурга Михаила Ваничкина. Прежде всего его нельзя отнести к команде питерских. Михаил Ваничкин прибыл в Санкт-Петербург из Москвы с должности начальника Национального центрального бюро Интерпола в России незадолго до выборов губернатора северной столицы. Говорят, перед ним была поставлена задача лишить противника Валентины Матвиенко, Анну Маркову, саму в прошлом сотрудницу питерской милиции, возможности задействовать в выборах ресурс ее бывших коллег. Михаил Ваничкин с этим справился. Но, скорее всего, он получит пост не министра, а начальника службы криминальной милиции при министре Нургалиеве" ("Ъ").

"...расклад сил сейчас сложился такой. Одни считают, что новый глава МВД все же должен оставаться человеком из политических кругов, каким был Борис Грызлов. Другие предлагают отправить в МВД специалиста по борьбе с терроризмом и придать ведомству соответствующий уклон (этому, правда, противится ФСБ, считая борьбу с террором своей прерогативой). Третьи настаивают на том, чтобы новый министр в первую очередь уделял внимание борьбе с коррупцией. Каждый из таких вариантов подразумевает и соответствующий выбор кандидатур.

Самой экзотической из них, по данным наших источников, является сопредседатель блока "Родина" Дмитрий Рогозин. "Насколько я знаю, его кандидатура действительно обсуждалась, - заявил собеседник газеты "Время новостей". - Как министр от "политики" он выглядит вполне убедительно. Тем более, что во время предвыборной кампании обещал бороться с олигархами. А то, что его выдвижение на этот пост выглядит несколько странным, так никто в свое время не мог подумать, что министром станет Борис Грызлов". Сам г-н Рогозин вчера был для комментариев недоступен, он получал мандат депутата в Воронежской области. "Пока мы ничего не слышали о возможном назначении нашего руководителя в МВД, - заявили в аппарате г-на Рогозина, - но ничего исключать нельзя".

Еще одну группу потенциальных кандидатов составляют выходцы из структур госбезопасности. Как ни удивительно, к ним относят и Николая Патрушева - нынешнего главу ФСБ. Но сразу два наших источника в МВД отметили, что такой вариант исключать нельзя. Также к этой группе можно отнести: нынешнего первого замглавы МВД Рашида Нургалиева, замглавы администрации президента Виктора Иванова, руководителя Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, главу ГУСБ МВД Константина Ромодановского, замдиректора ФСБ Юрия Заостровцева, а также одного из заместителей директора СВР.

Другую группу возможных претендентов на пост главы МВД РФ можно отнести к кадровым милиционерам. Это нынешние замглавы МВД Александр Чекалин и Сергей Щадрин, глава ГУВД Санкт-Петербурга Михаил Ваничкин, полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин и замгенпрокурора Владимир Колесников (в прошлом - замглавы МВД). Третью группу кандидатов можно охарактеризовать как "сборную". В нее входят либо "универсальные администраторы", работавшие в самых разных ведомствах, либо лица, особо "незасвеченные", но хорошо знакомые с президентом Путиным. Среди них выделяют замполпреда президента в Северо-Западном округе Александра Черненко, руководителя Университета МВД (московского) Владимира Кикотя и декана юрфака Петербургского университета Николая Кропачева.

Впрочем, вчера в МВД считали, что некоторые кандидатуры из этого списка уже "выпали". "Наименьшие шансы, на мой взгляд, у Ромодановского и Ваничкина", - отметил наш высокопоставленный собеседник.

Впрочем, все эти списки можно назвать условными, и Владимир Путин вполне может назначить главой МВД совсем неожиданного человека, как это он делал уже много раз, включая и самого Бориса Грызлова. Наши собеседники в МВД назвали и такой вариант, при котором в ближайшее время новый министр вообще не появится. Сейчас рассматривается проект полного реформирования МВД, при котором ныне цельное ведомство будет разделено на четыре части - федеральную полицию, муниципальную милицию, федеральную гвардию и федеральную службу расследований. "Для таких преобразований надо изменить около 30 законодательных актов, в том числе признать утратившим силу закон "О милиции", принять новый концептуальный закон - "Об органах общественного порядка в РФ", - отметил наш собеседник. - По моим данным, уже к весне-лету все необходимые бумаги может подписать президент и утвердить Госдума, и только тогда и начнутся серьезные структурные изменения. А до этого МВД в его нынешнем виде, возможно, будет с приставкой и.о. руководить Рашид Нургалиев"" ("Время новостей").

"...Претендентов называется много, но лишь три кандидатуры считаются проходными. Первый - Виктор Черкесов. Как говорят в кулуарах МВД, еще до выборов ему было предложено занять министерское кресло. Однако, по некоторым данным, после длительных размышлений Черкесов отказался от предложения - некрасиво бросать так до сих пор толком и не сформированный Госнаркоконтроль. Вторая кандидатура - первый замминистра и начальник Службы криминальной милиции Рашид Нургалиев. Этот генерал ФСБ, прикомандированный к Министерству внутренних дел, пользуется огромным доверием со стороны милицейского руководства среднего звена. В МВД уверены: именно ему удалось нивелировать последствия некоторых, как считают специалисты, непродуманных решений гражданского министра. В частности, Рашид Нургалиев принимает меры по реанимированию системы борьбы с оргпреступностью, похороненной ликвидацией РУБОПов. Однако, как отмечают в МВД, Нургалиев - "национальный кадр", что не могут не учитывать в администрации президента. К тому же, по некоторым данным, генерал недавно высказался о своем желании баллотироваться на пост президента Татарстана. Третий претендент - бывший замначальника Управления собственной безопасности ФСБ и нынешний главный борец с "оборотнями" в рядах МВД Константин Ромодановский. В отличие от Нургалиева этот генерал-контрразведчик считается не просто профессионалом своего дела, но и очень активным участником аппаратных игр. В МВД Ромодановский является чуть ли не единственным человеком, который общался с Грызловым на равных. Именно он наряду с министром был инициатором РR-кампании "за поворот милиции лицом к народу". Помимо Черкесова, Нургалиева и Ромодановского, - в качестве возможных преемников Грызлова называются начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, начальник Академии МВД Владимир Кикоть и даже глава Минтруда Александр Починок. Но, как заявил источник в окружении Бориса Грызлова, новым руководителем МВД будет выходец из ФСБ, и он продолжит политику своего предшественника в реформировании структуры министерства" ("Известия"). 


  • Начало кампании

  • ФЦИОМ, РОМИР, ФОМ

  • Кто после Грызлова?

  • Выборы в регионах: итоги

  • Чубайс - Рогозин

  • КПР, ВР-ЕС, РПП-ПСС, РКДП

  • Политика и сатанизм

  • ВР-ЕС и АПР

  • Гайдар, Жуков, Явлинский




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.