ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Мнение

Интернет-раскладка
2.10.2003, 14:53
В конце сентября была проведена акция "Накликай Думу" - организованную интернет-изданиями Газета.Ru, Лента.ru, Newsru.com, Утро.ru и порталом Рамблер. Акция проводилась 24 часа – началась 29 сентября и закончилась 30-го. В ней приняло участие более 28 тысяч интернет-пользователей. Предлагалось самое простое – проголосовать за партии и блоки.

Разумеется, выборка респондентов не была репрезентативной по определению, поскольку голосовали лица, в какой-то мере имеющие дело с интернетом. Мало того – голосовали в основном люди, посещающие вышеупомянутые сетевые ресурсы. Впрочем, считается, что интернет-пользователи составляют на сегодня уже 10% населения страны, причем – числятся наиболее социально активными (хотя и не очень понятно – почему?). Так или иначе, 2 тысяч – это уже некоторая статистика.

По России в сумме:

СПС – 20.5%, Против всех – 17,3%, "Яблоко" - 15,8%, Не пойду – 11,5%, "Единая Россия" – 10,4%, КПРФ - 6,4%, "Родина" - 5,9%, ЛДПР - 5,2%, Прочие – 7%.

Ничего особо неожиданного в цифрах нет. СПС традиционно оказывается "сетевой" партией – 4 года назад было примерно то же. Столь же традиционно следом за СПС идет "Яблоко", да и "Против всех" 4 года назад набирал примерно схожие проценты: в сети его любят, что не удивительно, так как именно там регулярно возникают сайты, агитирующие за протестное голосование, не говоря уже о том, что политический скептицизм в сети гораздо сильнее, нежели в остальные частях жизни. В этой связи как раз удивляет небольшое число лиц, не желающих идти на выборы.

Любопытна ситуация с партиями, которые стоят за СПС и "Яблоком". Собственно, о "Единой России" что-либо сказать трудно, 10% - довольно много, если учесть, что сетевыми методами агитации и пропаганды партия не слишком озабочена, да и ее электорат "сетевым" также назвать трудно. Ну не задействовали же они при этом "голосовании" административный ресурс…

Еще интересней с КПРФ, которая как раз резко активизировалась на сайтах. И – как видно – совершенно без результата: расхождение ее сетевого рейтинга и традиционных конкретно советует коммунистам бросить все эти свои интернет-затеи, чужое там для них общество.

Интереснее с Глазьевым – 5,9% это довольно много для блока, возникшего весьма недавно. Тут будет любопытен следующий опрос (как было обещано организаторами через месяц), поскольку есть предположение, что эти цифры относятся, скорее, к неосуществившемуся проекту "Товарищ", а вовсе не к национально-патриотическому объединению. С другой стороны Глазьев, похоже, отправляется в "жесткую интернет-ротацию", та же Газета.ру анонсировала онлайн-конференцию с ним, так что налицо явное желание Глазьева закрепиться в качестве сетевого персонажа.

Проценты ЛДПР комментировать трудно – они примерно в сети всегда такие, любопытнее отсутствие "новых героев" - в списке нет, скажем, НПРФ Райкова, которой сулят определенное число место – вплоть до прохождения в Думу на уровне фракции – по одномандатным округам, с которым, разуется, подобный опрос ничего сделать не может. Ну а "блок спикеров" Селезнева и Миронова отсутствует как-то фатально: кажется, у "Партии Жизни" отдельно в интернет-опросе было бы больше шансов, благодаря хотя бы пресловутому выхухолю.

Есть некоторые нюансы по городам (что немного странно, учитывая, что опрос был сетевым).

По Москве:

Против всех – 20,9%, СПС – 20%, "Яблоко: - 14,7%, Не пойду – 12,4%, "Единая Россия" – 9,4%, КПРФ - 6%, "Родина" - 6%, ЛДПР - 4%, Прочие – 6,6%.

По СПб:

СПС – 25,2%, "Яблоко" - 16,8%, Против всех – 13,9%, Не пойду – 10,8%, "Единая Россия" – 9,1%, КПРФ – 6,4%, ЛДПР – 5,2%, "Родина" - 5%, Прочие – 7,6%.


  • Начало кампании

  • ФЦИОМ, РОМИР, ФОМ

  • Кто после Грызлова?

  • Выборы в регионах: итоги

  • Чубайс - Рогозин

  • КПР, ВР-ЕС, РПП-ПСС, РКДП

  • Политика и сатанизм

  • ВР-ЕС и АПР

  • Гайдар, Жуков, Явлинский




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.