ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Критика PR

ЕР, самогон и "методичка"
4.12.2003, 16:35
"Время новостей" весьма озаботилась очередной инициативой "Единой России": "Последние дни перед выборами лидеры политических партий стараются использовать максимально продуктивно. Удачное заявление, смелое обещание может всколыхнуть рейтинги и в решающий момент добавить вожделенные проценты. Однако именно в эти дни велика опасность сделать неосторожное движение, которое обернется потерей голосов.

Вчера лидер "Единой России" глава МВД Борис Грызлов пошел на серьезный риск. Непримиримый борец с "оборотнями в погонах" обнаружил новый объект для преследования. Всю мощь своего гнева политик обрушил на самогонные аппараты. "Мы готовы в ближайшее время предложить соответствующие поправки к закону, которые бы ужесточали наказание за изготовление самогона", - заявил Грызлов на вчерашнем совещании с загадочным названием "Диалог женщин единой России".

Трудно оценить электоральный эффект заявления (до внесения поправок, можно предположить, дело не дойдет). Разумеется, "женщины единой России" рукоплескали решительным словам лидера. Однако неизвестно, как бы отреагировала на подобные меры мужская часть избирателей "Единой России". Особенно если учесть, что многие эксперты считают потребителей некачественного самогона серьезным электоральным ресурсом "Единой России" ("Время новостей").

Есть и отклик на эту инициативу: президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов уверен, что заявление Грызлова никак на рейтинге не отразится. "Вся их кампания, с моей точки зрения, чудовищна, и борьба с самогоноварением - это песчинка в море, - сказал г-н Урнов корреспонденту газеты "Время новостей". - Однако вся их кампания очень мало повлияла на рейтинг. Главный фактор их популярности - отношение президента к ним. Как только он в сентябре сказал, что это его партия, тут же рейтинг "Единой России" вырос. Самих же лидеров партии никто не слушает". Поэтому они могут говорить все, что вздумают".

Любопытно, что при этом ЕР еще в состоянии отделять свои инициативы от чужих. "Последняя неделя перед выборами традиционно используется политтехнологами для применения самых грязных технологий. Так, на этой неделе по московским школам от имени "Единой России" стало распространяться "методическое письмо". В нем ЦИК "Единой России" якобы рекомендует "оснастить кабинеты портретами лидеров движения, провести педагогические и родительские собрания для целенаправленной ориентации учащихся, их родителей и педагогов, ввести факультативные занятия по истории Партия "Единая Россия", провести среди учащихся конкурсы на соответствующие темы, подготовить стенгазеты о "Единой России"... ("РГ").

А вот комментарий этого факта от руководителя Центрального избирательного штаба "Единой России" Юрия Николаевича Волкова: "Мы уже заявляли, что не исключаем продолжения кампании по дискредитации "Единой России". Очередным шагом в ней стала рассылка по московским школам якобы от нашего имени так называемого "методического письма". В этой фальшивке "Единой России" приписываются совершенно неприемлемые и чуждые нам инициативы. Конечно, все это от начала и до конца вымысел и подлог. То, что кто-то опустился до такой наглой лжи, свидетельствует об агонии, о близком крахе наших политических противников... Мы уверены, что ни один "черный пиар" не сможет оказать существенного влияния на выбор россиян. Мы знаем, что наш народ достаточно мудр, чтобы отличить белое от черного, ложь и фальшь от правды".

Но еще более любопытно, что если бы не негодование главы избирательного штаба, то кто б усомнился в том, что данная акция - реальная акция ЕР. Стиль, потому что, вполне совпадает с общим стилем ЕР. Никто ж, скажем, не пытался дискредитировать "ЕР", приписывая им заявления о необходимости укрепления гражданских свобод и т.п. - кто бы в такое поверил? А вот акцию с "методичкой" - опровергать приходится...


  • Гробовщик и другие

  • С чем идти Путину

  • Съезд "Единой России"

  • Варианты для "Родины"

  • Самовыдвижение Путина

  • Как отпиарились?

  • ЕР, самогон и "методичка"

  • PR-погремушки ЕР

  • Партии на финише




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.