ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Критика PR

С чем идти Путину
26.12.2003, 13:52
Выступление Президента РФ В.Путина в прямом эфире, а также – обнародованные на этой неделе в прессе предварительные итоги работы "группы Шувалова" расцениваются экспертами как "начало президентской кампании" и "озвучивание повестки дня".

Ни то, ни другое события не вызвали особое ажиотажа в СМИ (если исключить многократные цитирования самого выступления В.Путина). Эксперты полагают, что ничего радикального нового не происходит и не произойдет, а президент только подтверждает линию на последовательное, но не радикальное реформирование экономики (именно экономическому аспекту программы уделяется наибольшее внимание, поскольку он считается более слабым местом президентской команды, чем политический). Направления реформ ранее уже неоднократно озвучивались: изъятие сверхприбылей добывающего сектора, стабилизация налоговой системы, развитие жилищного рынка, реформирование финансирования системы образования и здравоохранения, административная реформа.

В целом такая умеренная позиция устраивает бизнес-сообщество. Кроме того, надо отметить, что на структуре экономического информационного поля сказываются предпраздничные настроения: обычно в конце года эксперты-экономисты и деловые издания обсуждают итоги года.

Итак, главные тезисы предвыборной платформы Владимира Путина: борьба с бедностью, защита прав и свобод граждан, незыблемость Конституции, создание реальной многопартийности с сильным правым и сильным левым центрами, продолжение наступления на коррупцию, ограничение всевластия чиновников, борьба с терроризмом, военная реформа, наведение порядка в природопользовании, продолжение налоговой реформы, развитие ипотеки (РТР, Вести недели).

В распоряжении "Финансовых Известий" оказались материалы, подготовленные группой экспертов во главе с замруководителя администрации Кремля Игорем Шуваловым. Предложения по реформе образования и здравоохранения, созданию доступного рынка жилья и развитию Калининградской области в ближайшее время лягут на стол Владимира Путина и, если будут им одобрены, станут частью экономической программы на следующий президентский срок (Известия).

Михаил Виноградов, руководитель экспортно-аналитического отдела департамента политического консультирования "РRОПАГАНДА": Выступление президента в целом я рассматриваю как нейтральное, но оно содержало в себе ряд сигналов правому электорату о том, что Владимир Путин не станет предпринимать популистских мер, не станет реализовывать программу ЛДПР или блока "Родина". Было очень много вопросов по экономическому блоку, и фактически первый раз после начала "дела ЮКОСа" Путин выступил как комментатор экономической ситуации в стране. В целом это выступление можно рассматривать как начало предвыборной кампании президента, если только эта кампания будет такой же скучной, как и предыдущая (Время новостей).

Исход предстоящих президентских выборов настолько очевиден, что обсуждать ход кампании или гадать о количестве и качестве ее возможных участников не имеет смысла. Интересно другое - что будет делать после обновления своей легитимности Владимир Путин. Сегодня этого не знает никто. Вопрос - знает ли это сам президент (Политбюро).

В прямой связи с предвыборными тезисами президента рассматривается и ситуация, состоящая в том, что Путин остается почти в одиночестве.

Во-первых, отсутствие соперничества – хотя бы символического – вредно для самой власти, так как она слишком расслабляется со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во-вторых, на Западе, который и так уже настороженно смотрит на опыты "управляемой демократии" и "авторитаристские тенденции", отношение к России может ухудшиться. И тут уже не помогут ссылки на то, что, дескать, большинство россиян искренне предпочитают "сильную руку" демократическим экспериментам.

Откуда следует, что Кремль сам поможет в ближайшие дни появлению у Путина новых, хотя бы номинальных соперников. По информации "Газеты.Ru", у Кремля уже готов своего рода "антикризисный сценарий". Так, в случае отсутствия реальной альтернативы Путину администрация президента развернет масштабную пиар-кампанию по превращению выборов в своеобразный референдум о доверии Владимиру Владимировичу. Этим маневром Кремль предполагает объяснить населению, что президентские выборы – это не борьба Путина с гробовщиком Германом Стерлиговым, а выражение поддержки главе государства.


  • Гробовщик и другие

  • С чем идти Путину

  • Съезд "Единой России"

  • Варианты для "Родины"

  • Самовыдвижение Путина

  • Как отпиарились?

  • ЕР, самогон и "методичка"

  • PR-погремушки ЕР

  • Партии на финише




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.