ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Критика PR

Варианты для "Родины"
23.12.2003, 18:44
Выступление блока "Родина" на выборах в Госдуму однозначно было расценено экспертами как успех. После выборов, лидеры блока заявили о преобразовании в партию, а также о том, что, скорее всего, они поддержат на выборах Президента кандидатуру Владимира Путина, но все, как обычно, решит съезд.

Однако сама конфигурация новой политической силы и ее планы и перспективы, экспертам неясна, что вызывает многочисленные вопросы, в том числе и по реальным сценариям участия "Родины" в выборах Президента.

На данный момент в экспертном кругу существует ряд достаточно устойчивых мифов о данном блоке.

- "Родина" является партийным проектом чекистского крыла питерской администрации, которое в свое время упустило контроль над "Единой Россией", которую ведет группа Владислава Суркова. Для компенсации партийно-политического влияния и была в экстренном порядке создана "Родина".

- "Родина" является кремлевским проектом: более радикальной "ипостасью" "Единой России", призванной в дальнейшем озвучивать те идеи, которые Президент в принципе одобряет, но пока считает несвоевременными для себя из-за их радикализма.

- "Родина" является проектом, направленным на замещение в будущем ЛДПР.

- "Родина" является проектом по выводу с политической сцены КПРФ.

Так или иначе, необходимо констатировать, что блок действительно создан при серьезной поддержке Кремля и может называться его проектом. В то же время получение фракции в Госдуме автоматически превращает его в более-менее самостоятельную политическую силу.

Точнее, после превращение "Родины" во фракцию она превращается также в инструмент для реализации политических интересов Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. В принципе, оба политика достаточно серьезно сориентированы на Кремль, но оба не имеют значимых должностей в своей биографии.

Их общую задачу в целом можно сформулировать как вхождение в "высший круг". Для Сергея Глазьева в силу психологических особенностей более приемлемым является непубличный пост, пост технического характера. "Максимумами" здесь являются либо один их экономических портфелей в правительстве, либо даже премьерство. Последнее, впрочем, маловероятно в обозримом будущем. Для Дмитрия Рогозина "планка не определена", но не исключено, что он всерьез претендует на пост главы МИД, учитывая особенности его предыдущей деятельности.

Поскольку оба лидера изначально нацелены на вхождение в Кремль, постольку же они всерьез сориентированы на поддержку его публичных и непубличных проектов. В то же время, для того, чтобы "заставить обратить на себя внимание" они, в крайнем случае, могут пойти и на игру в оппозицию.

То есть на данный момент, скорее всего, идет личный торг лидеров за их будущие посты. Поведение блока на выборах Президента будет во многом зависеть от того, насколько лидеры останутся довольны тем, что им пообещает Кремль. Скорее всего, останутся довольны.

Другое дело, что пока неясны интересы самого Кремля: как более выгодно распорядиться "Родиной" на выборах Президента. Наиболее простой вариант: поддержка Владимира Путина. Его на данный момент можно считать базовым.

Однако есть возможности и отклонения от него. Во-первых, активная кампания Владимира Жириновского может заставить Кремль противопоставить ему электорально близкого кандидата. В этом случае возможно выдвижение Дмитрия Рогозина с лозунгами, схожими с программой Владимира Жириновского: защита прав русских в России и зарубежом, антиамериканизм, жесткая позиция по Чечне, поддержка армии и т.п.

Во-вторых, Кремль может сориентироваться на специфику электората "Родины". Следует обратить внимание, что существенную его часть, если не ядро составляет т.н. "военная интеллигенция". А именно: сотрудники ВПК (наукограды, НИИ, академгородки и пр.), офицеры "интеллектуальных" и элитных военных: ВВС, ВДВ, РВСН, ВМФ и т.д.

Известно, что военный электорат как раз недоволен Владимиром Путиным, ставя ему в вину сдачу военных баз России зарубежом, слабую поддержку ВПК. Свою роль здесь играют и исторические разногласия армии и спецслужб: Владимир Путин на уровне подсознания выступает у этого электората как представитель "другого лагеря". Возможно, что для сохранения управляемости этим электоратом и будет сохранен имидж "Родины" как независимой политической силы. Это продиктует необходимость выдвижения от нее кандидата в Президенты.

В этом случае более приемлемой фигурой выступит генерал Георгий Шпак, хотя конечно, он не является особо яркой фигурой и слабо приспособлен к политическим реалиям. В то же время это также на руку Кремлю, так как не позволит набрать ему более-менее значительное число голосов среди электората – такое, к примеру, которое собрал в свое время генерал Александр Лебедь. Можно предполагать, что "Родина" на президентских выборах не представляет угрозы для кандидата Путина и будет действовать в его интересах. Формы этого действия могут варьироваться в зависимости от задач Кремля в течение самой кампании.


  • Гробовщик и другие

  • С чем идти Путину

  • Съезд "Единой России"

  • Варианты для "Родины"

  • Самовыдвижение Путина

  • Как отпиарились?

  • ЕР, самогон и "методичка"

  • PR-погремушки ЕР

  • Партии на финише




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.