ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Критика PR

Партии на финише
1.12.2003, 15:17
"Единая Россия" на последнем агитационном этапе избирательной кампании укрепляет доминирующее положение с помощью беспрецедентного в истории постсоветской России административного давления.

Это обстоятельство толкает противников "Единой России" - КПРФ, СПС, Яблоко - к тактическому союзу. Этот союз заметен уже сейчас в агитации партий, а в будущем он может быть направлен на подрыв легитимности успехов "центристов" на выборах в Госдуму.

"Единая Россия

Финал кампании "Единой России" всего лишь более интенсивно продолжает ранее намеченные линии агитации. В кампании "Единой России" в последнюю неделю перед выборами присутствуют три фактора:

Во-первых, президент Владимир Путин 28 ноября в очередной раз выступил с агитационными заявлениями в пользу партии, тем самым, доказывая тезис о том, что "Единая Россия" - главная политическая опора президента. Это выступление оживляет эффект, полученный партией в сентябре при посещении Путиным съезда "Единой России".

Во-вторых, собирая 1 декабря очередной съезд сторонников партии, "Единая Россия" продемонстрирует поддержку со стороны различных социальных и профессиональных групп населения. Тем самым демонстрируется, что "Единая Россия" представляет интересы всех слоев общества, их консолидацию.

В-третьих, в новостных программах телеканалов следует ожидать продолжения показа встреч лидеров партии с "простыми" избирателями в различных регионах. Этим достигается эффект близости партии каждому избирателю, забота о конкретных проблемах людей в регионах.

Новым следует признать тот факт, что выступление президента Владимира Путина в поддержку "Единой России" продемонстрировало желание властей получить не просто большинство в следующей Думе, а конституционное большинство.

КПРФ

В кампания КПРФ к концу агитационного периода усиливается градус радикализма. Главные удары сосредотачиваются на двух направлениях:

Во-первых, основным противником КПРФ выступает "Единая Россия". РПЖ-ПВР, Народная партия, "Родина" и ЛДПР выступают в заявлениях представителей КПРФ как кремлевские клоны и сателлиты. Тогда как с СПС и "Яблоком" агитационная война ведется слабо. Более того, КПРФ предлагает правым партиям сотрудничество в процессе наблюдения за голосованием и подсчетом голосов.

Во-вторых, одной из главных тем кампании КПРФ выступает угроза фальсификации итогов выборов. В связи с этим представители КПРФ призывают своих сторонников для организации параллельного подсчета голосов.

Таким образом, тема угрозы фальсификации используется КПРФ не только для критики "Единой России", в пользу которой, по словам представителей КПРФ, эта фальсификация готовится, но также и для повышения активности своих сторонников.

ПЖ-ПВР, НПРФ, Родина

По партийным спискам ПВР-РПЖ, Народная партия и "Родина", скорее всего, не пройдут в Госдуму. Среди партий-сателлитов "Единой России" у "Родины" наибольшие шансы на преодоление 5%-ного барьера.

Во-первых, ПВР-РПЖ, Народная партия и "Родина", критикуя "Единую Россию" за недостаточное внимание социальным проблемам в третьей Госдуме, артикулируют проблему, которая является одной из важнейших для КПРФ. Однако они не столь радикальны в выводах, как КПРФ, и демонстрируют полную лояльность по отношению к президенту Путину. Таким образом, партиям-сателлитам удастся лишить КПРФ части голосов умеренно-левого электората.

Во-вторых, "Родина" в своей "рогозинской ипостаси" представляет свой националистический проект, и может переманить часть сторонников ЛДПР.

Таким образом, партии-"грызуны" выполнят свои задачи по сокращению числа голосов, поданных за критиков "Единой России". А поскольку "Родина" нацелена на переманивание голосов и левых, и националистов, то у нее наибольшие шансы на прохождение в Думу.

ЛДПР

На последнем этапе агитационной кампании ЛДПР несет очевидные потери, связанные с возможностями использования телеэфира.

Во-первых, ЛДПР лишили права выступать в дебатах на канале НТВ, сократив возможности для демонстрации своего харизматического лидера Владимира Жириновского.

Во-вторых, Жириновский во время предшествующих теледебатов лишился имиджа самого отвязного националиста, уступив эту роль Рогозину. Фактически он лишился части своего главнейшего имиджевого ресурса.

В результате следует ожидать не слишком блестящего итога для ЛДПР на выборах в Госдуму. Разумеется, свою роль может сыграть и то, что все эти проблемы начались сравнительно поздно и основная часть электората уже определилась.

СПС и Яблоко

СПС и Яблоко к финалу парламентской избирательной кампании оставили тему объединения и снизили интенсивность в предъявлении взаимных обвинений, из чего следует:

Во-первых, инициатива СПС по объединению с "Яблоком" должна иметь эффект не на парламентских выборах, а на президентских.

Во-вторых, можно предположить, что взаимные обвинения негативно сказались на рейтингах обеих партий.

В результате СПС и Яблоко предпочли на заключительном этапе кампании сосредоточить негатив на критике "Единой России" и на мобилизации сторонников посредством позитивно-построенной агитации. С КПРФ, скорее всего, достигнуто соглашение о минимальном уровне борьбы.

Возможное развитие событий

1. Получение "Единой Россией" совместно с ее сателлитами и независимыми кандидатами, которые присоединятся к "центристам", конституционного большинства в Госдуме маловероятно.

Простое большинство, полученное в значительной части за счет высокого процента голосов в национальных республиках - в Чечне, Башкирии и т.п. - послужит основой постоянной критики в адрес властей в будущем. Это может привести к дальнейшему снижению авторитета Госдумы.

Кроме того, в следующей Думе "центристы", получив большинство, не смогут демонстрировать то же единство, что в третьей Думе, по той причине, что возрастет политическая нестабильность в связи с ожидаемой сменой президента в 2008 году.

Таким образом, получение простого, а не конституционного большинства, окажется "пирровой победой" для "центристов".

2. Высока вероятность скандалов, связанных с продвигаемой КПРФ темой фальсификации результатов выборов. КПРФ, ЯБЛОКУ и СПС развитие этой темы позволит компенсировать негативные имиджевые последствия от неудач на парламентских выборах.

3. Весьма вероятно объединение усилий левых и правых в процессе наблюдения за голосованием и подсчетом голосов, а в последующем - в донесении до избирателей сведений о выявленных нарушениях. Таким образом, противостояние "партии чиновников" и оппозиционных сил будет подчеркнуто в вопросе, имеющем большое значение для легитимности победы "центристов" на выборах.


  • Гробовщик и другие

  • С чем идти Путину

  • Съезд "Единой России"

  • Варианты для "Родины"

  • Самовыдвижение Путина

  • Как отпиарились?

  • ЕР, самогон и "методичка"

  • PR-погремушки ЕР

  • Партии на финише




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.