ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Критика PR

Одномандатные страсти
24.11.2003, 14:04
Избирательная кампания в одномандатных округах в разгаре, хотя в сравнении с борьбой партий ей уделяется заметно меньше внимания в СМИ и сообщениях информационных агентств. В отдельных округах борьба достигла такого накала, что стали поступать сообщения о покушениях, похищениях и разгромах избирательных штабов.

Так, по сведениям пермского агентства "Новый регион" утром 19 ноября совершено покушение на кандидата по Ленинскому одномандатному округу (Пермская область) Илью Неустроева, члена политсовета Пермского отделения СПС, депутата областного законодательного собрания, где он является заместителем председателя комитета по бюджету и внебюджетным фондам.

В 6.30 утра он совершал пробежку. Неизвестный человек выстрелил в Неустроева из автомата, сел в автомобиль и скрылся. Сам Неустроев не пострадал. Милиция и прокуратура проводят следственные действия. Сотрудники милиции обнаружили брошенный преступником автомат, на стоящем рядом вагончике были обнаружены следы от пули.

Вечером 19 ноября ряд информационных агентств сообщили, что в Чечне неизвестными в военной форме похищен руководитель предвыборного штаба кандидата в депутаты Госдумы по Чеченскому одномандатному округу бизнесмена Саламбека Маигова, который ранее был спецпредставителем Аслана Масхадова на переговорах с российскими властями. Однако в четверг утром в предвыборном штабе Маигова корреспонденту ИА REGNUM опровергли данную информацию. Как сказал руководитель штаба Маигова Адлан Хасуев, в среду действительно был задержан сотрудник штаба Ибрагим Умархаджиев. Его задержание было связано с незаконным, по мнению сотрудников правоохранительных органов, распространением предвыборных листовок. Умархаджиев был доставлен в Старопромысловский РОВД Грозного. Впоследствии он был отпущен. О задержании или исчезновении каких-либо других сотрудников предвыборного штаба Умархаджиеву ничего неизвестно.

Ранее, в субботу 15 ноября по сообщению ИА REGNUM со ссылкой на данные МВД Дагестана, в городе Хасавюрт, находящемся на территории Буйнакского одномандатного округа, группа людей около 30 человек совершила налет на избирательный штаб действующего депутата Госдумы Гаджимурада Омарова, и устроила в помещении штаба погром, похитив при этом ряд документов, а заодно прихватив и одного из работников штаба, которого позже отпустили. По словам начальника центрального штаба кандидата Омарова Гази Магомедова, инциденты и случаи силового и психологического давления на активистов-агитаторов проявляются на многих избирательных участках, но особенно участились в Хасавюрте. Здесь штаб Омарова меняет место дислокации уже в третий раз. Но после субботнего инцидента активисты все же вышли на работу. Хотя, по их наблюдениям, попытки запугать их не прекращаются. Якобы, возле штаба ездит "девятка" с затемненными стеклами, в адрес его работников раздаются угрозы, предвыборные плакаты этого кандидата срывают по всему городу.

К счастью, подобные сообщения из округов не часты. Большинство же сообщений связаны с проблемами регистрации. Многие кандидаты все еще не зарегистрированы, а над некоторыми из уже зарегистрированных нависла угроза снятия с выборов на основании жалоб соперников по округу.

Так, продолжается эпопея с регистрацией Юрия Скуратова в Бурятском округе. Местная избирательная комиссия так и не зарегистрировала его даже после специального обращения ЦИК России с просьбой пересмотреть решение об отмене его регистрации. Это вынудило Скуратова вновь обратиться в ЦИК России за поддержкой. Но на заседании 20 ноября ЦИК России отказалась зарегистрировать Юрия Скуратова кандидатом в депутаты Госдумы. Оказалось, что ряд документов, необходимых для регистрации кандидата бывший генпрокурор РФ, а ныне – сторонник КПРФ, не представил в республиканскую комиссию, а представил только в ЦИК России к первому рассмотрению его жалобы. После заседания ЦИК Скуратов заявил журналистам, что намерен обжаловать решение комиссии в Верховном суде РФ.

Также пока не решена судьба кандидата по Хакасскому округу Василия Чаптыкова. ЦИК России признала неправомерным решение избирательной комиссии Хакасии об отказе ему в регистрации и обязала выдать Чаптыкову удостоверение кандидата в депутаты Госдумы. Хотя постановление было принято еще 13 ноября и опубликовано на официальном сайте ЦИК, в окружной избирательной комиссии Хакасии говорят, что никаких документов из Москвы им не поступало и решение республиканской комиссии остается в силе.

Вопрос о регистрации Кара-Мурзы-младшего в качестве кандидата в депутаты Госдумы от СПС будет рассматривать московская городская избирательная Комиссия. По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", вопрос о лишении регистрации Кара-Мурзы возник в связи с недовольством некоторых кандидатов по округу тем, что он называет себя "единым кандидатом" от "Яблока" и СПС. Чертановская окружная комиссия, рассматривавшая 20 ноября этот вопрос, решила, что разобраться в нем будет сложно, так как в законе о выборах нет формулировки "единый кандидат".

По общению ИА REGNUM 21 ноября в Приморском краевом суде будет решаться вопрос об отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы по Владивостокскому одномандатному округу экс-губернатора Приморья Владимира Кузнецова. Заявленная причина снятия экс-губернатора с предвыборной гонки – нарушение порядка сбора подписей для регистрации. Юристы Приморского "Союза Правых Сил", членом которого является Кузнецов, полагают, что исковое заявление одного из конкурентов имеет немного шансов быть удовлетворенным. Оно напоминает последнюю отчаянную попытку убрать опасного соперника.

Избирательная же комиссия Приморского края приняла решение направить в прокуратуру материалы, свидетельствующие о нарушении законодательства о выборах некоторыми приморскими СМИ и действующим депутатом Госдумы Светланой Горячевой. По сообщении ИА "Дейта.RU", 19 ноября состоялось выездное заседание избирательной комиссии Приморского края, которая рассмотрела ход подготовки к выборам, а также ряд жалоб на деятельность окружных избирательных комиссий и некоторых кандидатов в депутаты Государственной Думы. По жалобе избирательницы из Уссурийского одномандатного округа №53 на незаконную и неоплаченную из избирательного фонда кандидата агитацию со стороны Горячевой в прямом эфире одной из находкинских телекомпаний, крайизбирком принял решение направить материалы в прокуратуру. Кроме того, как стало известно, готовятся к передаче в прокуратуру материалы по фактам распространения агитационной продукции кандидата Горячевой без выходных данных. И то, и другое нарушения действующее законодательство относит к числу наиболее серьезных. Так что у Светланы Горячевой есть реальная возможность остаться за бортом нынешней избирательной гонки.

В Кировском округе (Ярославская область) кандидат от СПС, председатель благотворительного фонда "Правозащитник" Максим Гейко подал заявление в областной суд с требованием разобраться с двойным гражданством члена Совета Федерации Евгения Заяшникова, которое он скрыл при подаче документов на регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России". Как сообщает пресс-служба регионального отделения СПС, Гейко, подавая заявление в суд, заявил, тысячи ярославцев видели греческий паспорт господина Заяшникова и имеют право знать, кого они выбирают. Одновременно пресс-служба Ярославского отделения СПС сделала предположение, что "после заявления Гейко в суд на него обрушится волна "черного пиара" и последуют "наезды" конкурентов. Однако Союз правых сил к этому готов и угроз не боится". Имеет Заяшников греческое гражданство или нет, в пятидневный срок, как это предусмотрено законом, предстоит разобраться суду, который должен сделать официальный запрос в Министерство иностранных дел России.

В Псковской области администрация подала в суд исковое заявление на действующего депутата Госдумы по Псковскому округу Михаила Кузнецова, зарегистрировавшегося, кстати, по решению областного суда. По словам председателя областного комитета по СМИ Александра Сотника, поводом стало распространение в агитационных материалах кандидата в депутаты Госдумы Михаила Кузнецова сведений, не соответствующих действительности, которые порочат деловую репутацию областной администрации. Кроме того, администрация подала в прокуратуру жалобу по поводу незаконной трудовой деятельности депутата Кузнецова. По словам того же Александра Сотника, в одной из псковских газет была опубликована статья о деятельности сельхозпредприятия Михаила Кузнецова в Палкинском районе, которая "несовместима со статусом депутата".

В пресс-службе депутата Госдумы подчеркнули, что "данные действия чиновников областной администрации совершенно абсурдны и нелепы. Главная их цель – искусственное создание информационных поводов для трансляции в государственных средствах массовой информации агитационных материалов, очерняющих деятельность Михаила Кузнецова".

На заседании суда Нижегородской области 17 ноября было принято решение о признании недействительным решения избирательной комиссии Нижегородской области о регистрации Андрея Климентьева в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ по Канавинскому избирательному округу. Об этом сообщил заявитель Денис Горбушин, один из соперников Климентьева по округу.

По мнению Горбушина, Андрей Климентьев незаконно был зарегистрирован кандидатом, так как не набрал необходимого количества подписей избирателей (4930). По словам заявителя, только 3964 подписи, собранные в пользу Андрея Климентьева, можно считать действительными. Напомним, что в соответствии с решением облизбиркома были признаны действительными 5828 подписей.

Как сообщил заявитель, подписные листы следует признать недействительными, так как избиратели, указывая адрес места жительства, не отметили в документах субъект Российской Федерации, где они проживают, а именно следовало написать не только "Нижний Новгород", а "Нижний Новгород Нижегородской области".

Кроме того, еще несколько десятков подписей были признаны на суде фальшивыми, так как приглашенные на суд свидетели сообщили, что они не осуществляли сбор подписей, которые заверены их именем с указанием их паспортных данных, адреса места жительства и домашнего телефона.

Андрей Климентьев не явился на судебное заседание, предоставив письменное заключение врача о своей болезни. Однако суд не счел данное письмо уважительной причиной для неявки в суд, в частности потому, что документ не был заверен печатью. В связи с этим судебное заседание состоялось без Климентьева и его представителей. Сам Климентьев считает, что "недостоверные подписи были специально сделаны в окружной избирательной комиссии и по этому поводу проверку должна проводить прокуратура". Сообщается, что при регистрации Климентьев настоял на том, чтобы члены окружной комиссии вместо выборочной осуществили стопроцентную проверку его подписей.

"Принципиальность" проявила и избирательная комиссия Орловской области, рассмотревшая на своем заседании ход теледебатов между кандидатами в депутаты Госдумы по Орловскому округу журналистом Алексеем Кузьминым ("Новый курс – Автомобильная Россия) и Сергеем Тарасовым (СПС). Выступления этих кандидатов содержали, к примеру, высказывания, что: "Орловская область находится на грани финансового краха", "Областная власть не хочет признавать, что политика в отношении села привела к его полному разорению и уничтожению", что было названо "телекиллерством" и незаслуженной критикой в адрес руководства области.

По информации "Независимой газеты" в Воронежскую избирательную комиссию и областную прокуратуру поступила жалоба от региональной организации "Единая Россия" на кандидата в депутаты по Левобережному избирательному округу от СПС, депутата городской Думы Александра Болдырева. Местные "единороссы" обвиняют его в злоупотреблении свободой слова и оказании давления на суд, то есть в нарушении ст. 294 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия".

Поводом для этого послужили листовки кандидата, расклеенные в центре Воронежа, с лозунгом "Свобода Ходорковскому!". До этого в местных СМИ было опубликовано обращение Александра Болдырева, в котором он поддерживает инициативу по освобождению из-под стражи Михаила Ходорковского под поручительство Бориса Немцова и Григория Явлинского. Все эти агитационные материалы были оплачены из предвыборного фонда кандидата, а образец листовки был даже передан в окружную комиссию, которая не нашла в их содержании нарушений.

В "Единой России" обосновывают жалобу тем, что акции в защиту Михаила Ходорковского СПС проводил и в других регионах, тем самым якобы оказывая давление на суд в момент, когда адвокаты Ходорковского обращались в судебные инстанции с жалобами на изменение меры пресечения главе ЮКОСа. Не исключено, что сомнительная инициатива понадобилась воронежским "медведям" для укрепления своего имиджа.

Как сообщила секретарь окружной избирательной комиссии Татьяна Холодова, жалоба "Единой России" рассмотрена контрольно-ревизионной группой, которая приняла решение отказать в ее удовлетворении. В областной прокуратуре, рассматривающей жалобу на Александра Болдырева, также не усматривают состава преступления в агитации кандидата.

На фоне довольно многочисленных сообщений о проблемах с регистрацией и агитацией, информация о прогнозах по округам поступает крайне редко. Как и большинство предыдущих опросов, немногочисленные прогнозы, появившиеся на этой неделе, по-прежнему свидетельствуют о малой осведомленности избирателей. Так, по телефонному опросу, проведенному частной независимой еженедельной газетой "Авось-ка" в населенных пунктах Вяземского округа (Смоленская область) с 6 по 9 ноября (всего было опрошено 1250 чел.) на простой вопрос "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" ответы распределились следующим образом: "Не знаю" - 47,7%, "Против всех" - 16,6%, "Единая Россия" - 12,2%, "Не пойду" - 11,7%, Виктор Деренковский ("Единая Россия") - 6,9%, КПРФ - 5,6%, "Яблоко" - 4,6%, Владимир Кишенин ("Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости") - 3,6%, Владимир Березов (КПРФ) - 3,1%, СПС - 1,8%, ЛДПР - 1,0%, Виктор Дедков (Яблоко") - 0,8%, "Не скажу" - 0,4%, "Народная партия" и "Родина" - по 0,3%, Виктор Акимов ("Народная партия") - 0,2%.

Как показывает анализ СМИ, основное их внимание сосредоточено на "жаренных" фактах, носящих криминальный или скандальный характер. Даже во всей совокупности СМИ не отражают реальную ситуацию с ходом избирательной кампании в округах. Вне внимания СМИ остаются многие округа, борьба в которых носит принципиальный характер и действительно представляет интерес, но не сопровождается скандальными событиями.


  • Гробовщик и другие

  • С чем идти Путину

  • Съезд "Единой России"

  • Варианты для "Родины"

  • Самовыдвижение Путина

  • Как отпиарились?

  • ЕР, самогон и "методичка"

  • PR-погремушки ЕР

  • Партии на финише




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.