ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




Критика PR

ЕР против КПРФ
19.11.2003, 14:05
В центре внимания СМИ – принятие нижней палатой постановлений "Об обращении к генпрокурору Владимиру Устинову о нецелевом использовании средств федерального бюджета корпорацией "Росагропромстрой" (возглавляемой членом ЦК КПРФ Виктором Видьмановым) и "О факте надругательства над государственным флагом РФ" (совершенного помощником депутата от КПРФ Арменом Бениаминовым). Существенней, конечно, первый повод.

Как отмечает "Время новостей", центристы, инициировавшие эти документы, не скрывают их антикоммунистической направленности. Из вчерашнего разбирательства на заседании Госдумы выяснились некоторые новые обстоятельства: например, как утверждает депутат Гудков, "когда началась проверка "Росагропромстроя", ваш лидер Геннадий Зюганов лично несколько раз просил ее прекратить. Особенно когда дело дошло до проверки "Пензагрожилстроя"" ("Ъ").

Кроме того, Видьманов не отрицает переговоров с Березовским: ""Я отрицаю, что встречался с Березовским по политическим вопросам; я встречался с ним как бизнесмен с бизнесменом, - сообщил он журналистам. - Два года назад у нас были совместные проекты по купле-продаже имущества "Росагропромстроя". Центристы вполне могут истолковать эти слова как подтверждение своих обвинений", - заключает "Газета".

В отношении "дела Бениаминова" новых фактов не прибавилось.

Ответ Видьманова приводят "Время новостей" и "Ъ": "Счетная палата проверила (в очередной раз) его предприятие две недели назад - было выявлено "нецелевое использование 2 миллионов рублей" и "не подтвержденный документами расход еще 240 тысяч рублей". Эти деньги, по словам Видьманова, были потрачены на центральный аппарат "Росагропромстроя", и Счетная палата обязала корпорацию вернуть их в бюджет".

Любопытны комментарии "Времени новостей" и "Газеты".

"Собственно, интерес к г-ну Видьманову и возглавляемой им корпорации с приближением выборов в Государственную думу возникает каждые четыре года. Традиционно г-на Видьманова обвиняют в хищениях и нецелевом использовании средств. В этот раз, правда, к числу предполагаемых преступлений - видимо, для полноты картины - центристы добавили якобы имевшее место общение главы "Росагропромстроя" с вездесущим Борисом Березовским.

Следует отметить, что, несмотря на все слухи и скандалы, спецслужбы ни разу так и не удостоили компанию и самого г-на Видьманова персонального уголовного дела. Учитывая масштабы этой корпорации, ее историю и интимные отношения с КПРФ, отсутствие подобных дел можно объяснить либо нечеловеческой честностью г-на Видьманова, либо тайной любовью правоохранителей к коммунистическим идеям" ("ВН").

"Запрос в прокуратуру и подпорченная репутация могут сказаться на результатах выборов в Государственную думу. Согласно российскому законодательству запрос в прокуратуру не может служить основанием для снятия КПРФ с выборов или для других санкций в рамках избирательного законодательства. Поскольку деньги, которые, по утверждению центристов, шли на финансирование КПРФ, не проходили через избирательный фонд партии. Тем не менее ответственность партии в этом случае наступить может. Если прокуратура докажет, что коммунистов финансировали незаконно и они заведомо знали о незаконном происхождении этих денег, им грозит обвинение в отмывании денег по соответствующей статье УК. Если же окажется, что коммунисты этого не знали, им придется лишь перечислить в бюджет полученные незаконным образом средства. Поэтому в связи с этим скандалом можно говорить только о репутационных потерях партии" ("Газета").

Эффект очевиден: коммунисты сильно нервничают. Г-н Зюганов , например, в сюжете НТВ в среду это продемонстрировал наглядно: "Компания разрушения крупнейшей строительной организации, которую в 10 раз проверяли, ничего не нашли, но продолжают Ковалев вместе с этим юродивым, который все время орет в думе, преследовать честных и нормальных людей"...

Пока не очевидно, что будет следствием такой нервозности коммунистов. Может быть – ничего. Но ЕР понять можно – устранив себя из телевизионных дебатов им, хочешь не хочешь, надо демонстрировать какую-то ньюсмейкерскую активность, одними концертами тут не обойтись. А данный повод очень удобен еще и в "среднесрочной" перспективе: похоже, что ЕР примеряется уже к дальнейшей борьбе с олигархами – уже в следующем составе Думы. То есть, ЕР знает, что власть борьбу с олигархами продолжит, так что следует эту борьбу возглавить. И тут главное - перетянуть на себя имидж главных борцов с неправедными толстосумами. Главная помеха тут – коммунисты. И речь даже не о собственно предвыборных маневрах, сколько о создании стереотипной связки КПРФ-олигархи, и КПРФ-Березовский, - как наиболее наглядной.

Собственно, как раз выборы и покажут, насколько этот стереотип способен укорениться среди традиционного электората КПРФ.


  • Гробовщик и другие

  • С чем идти Путину

  • Съезд "Единой России"

  • Варианты для "Родины"

  • Самовыдвижение Путина

  • Как отпиарились?

  • ЕР, самогон и "методичка"

  • PR-погремушки ЕР

  • Партии на финише




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.