ВЫБОРЫ 2003
информационно-аналитическийканал

НОВОСТИ
| ЭКСПЕРТЫ
| ПРОГРАММЫ ПАРТИЙ
| ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
| КОНКУРСЫ
| О ПРОЕКТЕ




За и Против

Политика вернулась?
4.11.2003, 10:24
"За": Время все лечит, не правда ли? Надо полагать, ваша протестная позиция перестала быть такой непоколебимой? Вот, второй интернет-опрос, в самом конце октября, показал, что глухой протест уменьшается – вместо кандидата "против всех" и "не пойду на выборы" пользователи стали голосовать за партии, представляющие альтернативу действующей власти. Не есть ли это позитив, для вас?

"Против": Да, в определенной степени. Но, если присмотреться к ситуации, то - что тут такого позитивного? Выбор же происходил, как вы сказали, от противного. То есть, никто так и не придумал ничего, чтобы имело смысл поддерживать прямо. Только - противодействовать чьим-то несуразным идеям. Это ж как г-н Павловский на "Открытом Форуме": "Я предлагаю отделить моральное возмущение происходящим от того глубоко позитивного факта, что в страну возвращается политика, которую мы - и я один из тех, кто в этом участвовал, - последние три года старались подморозить, ограничивая Кремлем. В этом состояла задача, и она была решена". А теперь, значит, все отморозились, вот уж спасибо - от всего сердца.

"За": Но политика все же вернулась? То есть, ее пытались заморозить - уж не знаю, из каких соображений - не получилось. Разве это плохо?

"Против": Во-первых, еще не факт, что она вернулась. Г-н Павловский произвел какую-то свою очередную констатацию, а у него образ жизни такой. Во-вторых, тот опрос, о котором вы сказали - ну какая, в сущности, разница, что именно вызвало этот протест? То есть, так или иначе, нет никакого тендера конструктивных идей, который бы делал людей приверженцами какого-то варианта.

"За": То есть, лучше бы, чтобы все шло, как шло?

Против": Нет, конечно. Просто, раз уж налицо некоторая более-менее вменяемая поляризация, так хорошо бы ее использовать по максимуму.

"За": Согласен. Но в чем именно может состоять это использование? Вы же не предполагаете, что кто-то волшебной палочкой помашет и все политические платформы станут конкретными и по делу: мы - за то, что бы ипотека развивалась так и так, а по автогражданке у нас такая позиция, кроме того - срок выхода на пенсию надо повысить на пять лет, а к "Трем китам" мы относимся вот так-то...

"Против": Ну, понятно, что это сейчас это не реализуемо. Но, по крайней мере - хотелось бы, чтобы этот всплеск нынешней активности бы не стих бы за месяц. С этим самым ЮКОСом что-нибудь скомпромиссничают, выпустят на поруки, все и успокоятся. И что? Все в порядке?

"За": Маловероятно.

"Против": Почему? Все этой истории с обострением не более 10 дней, все успокоится так же быстро. Вот, тот же г-н Павловский призывал всех присутствовавших на "Открытом Форуме" демонтировать некую эрзац-машину, а после того, как ушел Волошин, уже сообщал иное: "Новая администрация, я думаю, будет в значительной степени деполитизированной группой, нормальным работающим аппаратом президента Путина. А точка баланса должна быть найдена заново, и уже, я думаю, не в Кремле". То есть - уже, значит, не демонтировать надо, а всем надо искать точку баланса - где-то вне Кремля. Хоть флэш-моб по поиску этой точки организуй. Но, в любом, случае, на выборах ее искать не предлагают. Так что разные это истории. Как раз и видно - политика политикой, выборы - выборами. И никакой между ними связи.

"За": Хорошо, допустим. Но, тем не менее, разве эта ситуация не позволила конкретно увидеть, кто есть на самом деле кто - среди политиков?

"Против": В целом, да. Но что из этого? И так было примерно понятно, кто там кто.

"За": Да, но такие позиции требуется все время подтверждать.

"Против": Отлично, подтвердили. То есть, все мы снова оказываемся в ситуации, когда что-то снова как бы возможно. Но возможным снова окажется очередное подтверждение собственных позиций. Так и будем этому радоваться.

За": Ну, в конце-концов, кампания еще не начиналась. Теледебаты там еще всякие. Красивые рекламные ролики.

"Против": Так ведь теледебаты покажут в монтаже?

"За": Ничуть, вроде бы договорились, что будет прямой эфир.

"Против": Мда, тоже ведь тоска, и ведь явно в прайм-тайм. Опять начнут про величие России и единственно верный президентский курс...

"За": Не угодишь вам. Ну, значит, вам "Единая Россия" приятное сделала - отказалась участвовать в дебатах.

"Против": Ну вот, досада-то какая... Мне ж как раз хотелось Грызлова посмотреть, после того, как с ним Гребенщиков пообщался - а ну как харизму ему передал?

"За": Ничего, зато на других посмотрите - может, кто-нибудь и приглянется. Как тут заранее знать, сердцу же не прикажешь...


  • Политика вернулась?

  • Путин и кандидаты

  • После Форума

  • Выборы и Терминатор

  • Что такое 3%?

  • Власть как личная проблема

  • Общее и частное

  • Зачем все это?




    Все материалы раздела

    НОВОСТИ ПАРТИЙ


    Харитонов
     Деревня под прессом долгов


    Миронов
     О визите в Зарайск


    Глазьев
     Сданы подписные листы


    Харитонов
     ЦИК зарегистрировал кандидата


    Миронов
     О создании совета по СМИ


    Глазьев
     Информация о сборе подписей


    Малышкин
     Биография кандидата


    Хакамада
     Москва: возобновлен сбор подписей


    Путин
     О борьбе с коррупцией



    Все новости партий


    ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

    Нина Беляева

    Нужно проверять кандидатов на вменяемость, порой вторгаться в частную жизнь, пристальнее смотреть на их семьи.

    Андрей Цунский

    Под Новый год, 29 декабря, нас ждет еще одно важное политическое событие.

    Сергей Марков

    Нужно дать оппозиции больше, чем на выборах в Думу, возможностей для деятельности.

    Валерия Касамара

    Новая демократическая коалиция вполне возможна, но снизу она, конечно, не образуется.



    Все мнения экспертов


    ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЙ

  • Как быть избирателю

    В стране ударными темпами формируется "партия власти" и, одновременно, сокращается пространство оппозиции. Что должен делать рядовой избиратель – довериться власти или пытаться сохранить оппозицию?

  • Кандидат от демократов

    Кого, на ваш взгляд, должны были выдвинуть кандидатом в Президенты РФ демократические силы? Считаете ли Вы, что Ирина Хакамада – лучший вариант из возможных?

  • "Единая Россия"

    "Единая Россия", получившая по итогам выборов в Госдуму 37,5 % голосов избирателей (принявших участие в выборах), получила почти 100 % руководящих постов в Думе. Что Вы думаете по этому поводу?

  • Задать вопрос ЦИК

    Вы можете оставить свой вопрос, на который ответят представители Центральной избирательной комиссии.


  • Все основные темы








    © "ВЫБОРЫ-2003", проект Аналитической дирекции ОАО "Первый канал" по заказу Российского центра обучения избирательным технологиям ЦИК РФ, при участии Компании "КРОС", Фонда "Общественное мнение", Российского Фонда "Свободные выборы", группы "Меркатор", ООО "Украинско-российский альянс", "Дни.ру", Mail.Ru, общероссийской коалиции общественных объединений "Мы, граждане!"
     
    Главный редактор - Владимир Лепехин
    Ответственный редактор - Андрей Левкин
    Руководитель проекта - Константин Рыков
    При полном или частичном использовании материалов ссылка на "ВЫБОРЫ-2003" обязательна.